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使用個人獨資企業進行稅務籌劃可行嗎?

稅務籌劃 個人稅務籌劃

企業個人的股東分紅,都是在公司獲得利潤后繳納了企業所得稅,再扣除掉個人所得稅后的盈利,才是股東的個人分紅,因此股東最后到手的分紅都會扣掉不少。

使用個人獨資企業進行稅務籌劃可行嗎

因此公司的各個股東對于個人節稅方法的尋找也是提上了日程,對于大部分的股東應該都知道,使用個人獨資企業進行稅務籌劃是個人節稅的首選。

一、什么是個人獨資企業?

個人獨資企業是跟有限公司和個體戶之間的另一種企業形式,是一種由個人出資經營、歸個人所有和控制、由個人承擔經營風險和享有全部經營收益的企業,常用中心、工作室、事務所的名稱結尾。

二、個人獨資企業進行稅務籌劃是否可行?

在企業認真閱讀以及研究稅法和政府文件的前提下,企業根據自身的實際情況合法合規的使用個人獨資企業的方法進行稅務籌劃是被國家允許的。

三、個人獨資企業進行稅務籌劃有什么優勢?

1、個人獨資企業增值稅稅率低

使用個人獨資企業為個人節稅的方法,一般采用小規模納稅人,其適用的增值稅稅率較低。

2、個人所得稅可申請核定征收

在某些優惠園區,個人所得稅可以申請核定征收,核定“應稅所得率”后,適用個人所得稅生產經營稅目。

應納所得稅額=收入總額*應稅所得率*適用稅率-速算扣除數

3、個人獨資企業不征收企業所得稅

個人獨資企業以投資者為納稅義務人,而投資人是自然人,所以個人獨資企業不用繳納企業所得稅,而應當繳納個人所得稅。

四、案例

假設有兩家企業規模相同,全年不含稅收入均為400萬元的A,B企業。A企業為一般的有限責任公司(應稅所得率為15%),B企業是經過稅務籌劃的個人獨資企業(應稅所得率為10%)。

對于A企業來說:

增值稅:400*3%=12萬

附加稅:12*12%=1.44萬

企業所得稅:400*15%*25%=15萬

個人所得稅(股東分紅):(400*15%-15)*20%=9萬

全年共繳納稅款:12+1.44+15+9=37.44萬

對于B企業來說:

增值稅:400*3%=12萬

附加稅:12*10%=1.2萬

企業所得稅:400*10*30%-4.05=7.95萬

全年共繳納稅款:12+1.2+7.95=21.15萬

因此B企業比A企業少繳稅款37.44-21.15=16.29萬元。

個人獨資企業可以很好的幫企業高收入人群解決稅負高的問題,將企業個人的收入類型由工資收入、勞務收入、提成獎金收入變為經營所得收入,從而享受低稅率。當然個人獨資企業的稅務籌劃方法也不僅僅限于企業股東適用,也適合各類高收入人群使用,比如律師、設計師、建筑行業,IT行業等等  


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